Der Zentraleinkauf. Nachhaltigkeit von Anfang an.

Wir wollen dazu beitragen, die klassische Versorgungswirtschaft in Deutschland und Europa zu verändern und haben bei uns selbst angefangen. Wir betreiben den Wandel zum Energie- und Infrastrukturdienstleister für eine moderne Daseinsvorsorge.

Allgemeine Einkaufsgrundsätze der ENTEGA AG

Die ENTEGA möchte den Menschen und ihren Kunden eine hohe Lebensqualität ermöglichen, die nicht auf Kosten der Umwelt geht. In allem was wir tun, handeln wir mit Verantwortung – und einem ganzheitlichen Blick auf Wirtschaft, Gesellschaft und Umwelt.

Nach diesem Prinzip richtet sich auch unser Zentraleinkauf. Wir erwarten von unseren Partnern, dass sie auch nach diesen Grundsätzen handeln.

Die ENTEGA und ihre Unternehmen sind in den Geschäftsfeldern Strom, Gas, Wasser, Wärme, Anlagenbau, Energieeffizienz/Gebäudetechnik, Telekommunikation und Umwelt tätig. Entsprechend umfangreich sind die Produkte und Dienstleistungen, die wir benötigen und die unser zentraler Einkauf für alle Konzernunternehmen beschafft.

Haben wir Ihr Interesse geweckt und wollen Sie unser Geschäftspartner werden? Dann informieren Sie sich über die aktuellen Ausschreibungen und geben Sie bei Interesse Ihr Angebot ab.
 

Detaillierte Informationen über unsere Einkaufsbedingungen

Allgemeine Einkaufsbedingungen der ENTEGA AG und der mit ihr verbundenen Unternehmen

Ergänzende Einkaufsbedingungen zur Informationssicherheit der e-netz Südhessen GmbH & Co. KG

Ergänzende Einkaufsbedingungen zur Informationssicherheit der COUNT+CARE

Sicherheitsmerkblatt für Auftragnehmer des ENTEGA Konzerns

Verhaltensprinzipien für Lieferanten im ENTEGA-Konzern

Rechnungsübermittlung an ENTEGA

Das Einkaufsteam der ENTEGA

Bei Fragen steht Ihnen unser Einkaufsteam gerne zur Verfügung.

Einkaufsleitung

Matthias Knöß
Einkaufsleitung
Tel. 06151 701-7130
Fax 06151 701-1139
matthias.knoess@entega.ag

Peter Neumann
Stellvertretende Einkaufsleitung
Tel. 06151 701-7134
Fax 06151 701-1139
peter.neumann@entega.ag

Allgemeiner Einkauf und Strategie

Nadine Gebhardi
Tel. 06151 701-1130
Fax 06151 701-1139
nadine.gebhardi@entega.ag

Jürgen Herdt
Tel. 06151 701-1138
Fax 06151 701-1139
juergen.herdt@entega.ag

Kristin Sauerwein
Tel. 06151 701-1133
Fax 06151 701-1139
kristin.sauerwein@entega.ag

Technischer Einkauf

Jürgen Frieß
Tel. 06151 701-7133
Fax 06151 701-1139
juergen.friess@entega.ag

Fabio Giardino
Tel. 06151 701-7143
Fax 06151 701-1139
fabio.giardino@entega.ag

Michael Krämer
Tel. 06151 701-1134
Fax 06151 701-1139
michael.kraemer@entega.ag

Dieter Rapke
Tel. 06151 701-1136
Fax 06151 701-1139
dieter.rapke@entega.ag

Volker Tamm
Tel. 06151 701-7123
Fax 06151 701-1139
volker.tamm@entega.ag

Jens Fritsch
Tel. 06151 701-1135
Fax 06151 701-1139
jens.fritsch@entega.ag

Nicole Jacobs
Tel. 06151 701-7144
Fax 06151 701-1139
nicole.jacobs@entega.ag

Andreas Neumann
Tel. 06151 701-1137
Fax 06151 701-1139
andreas.neumann@entega.ag

Karl-Ludwig Schneider
Tel. 06151 701-7137
Fax 06151 701-1139
karl-ludwig.schneider@entega.ag

Vanessa Gerhard
Tel. 06151 701-7152
Fax 06151 701-1139
vanessa.gerhard@entega.ag

Daniel Kiendl
Tel. 06151 701-7132
Fax 06151 701-1139
daniel.kiendl@entega.ag

Klaus Orth
Tel. 06151 701-7138
Fax: 06151 701-1139
klaus.orth@entega.ag

Maike Spallek
Tel. 06151 701-7156
Fax 06151 701-1139
maike.spallek@entega.ag

Projekt- und Datenverwaltung

Matthias Ries
Tel. 06151 701-7135
Fax 06151 701-1139
matthias.ries@entega.ag

Immer für Sie da

Anschrift:
ENTEGA AG
Zentraleinkauf
Dornheimer Weg 24
64293 Darmstadt

Tel. 06151 701-1130
Fax 06151 701-1139
einkauf@entega.ag